您当前的位置:必发娱乐 > 校园新闻 >

朝阳区北京中学王芳

2017-06-27  必发娱乐  本文已影响   字号:T|T

篇一:朝阳区北京中学王芳

高中必发娱乐12月25-26日部分校教师参加教学研讨会的通知(人员有变动) 发布时间:2015-12-23 作者/来源:[暂无] 字体: | 浏览次数:877

部分高中校:

兹定于2015年12月25日~26日在平谷教工休养院召开部分高中教师教学研讨会,请相关学校通知参会教师按时前往,务必携带身份证。

请参会教师于12月25日下午1:30到朝阳区教研中心集体乘车,返回时间为12月26日午饭后。

具体参会人员名单:

八十中学:王月红 贾小林 贾应红 王海霞 周开炎 吕寅梅

刘杏林  杜文红  张立新 史达为 何德强

日坛中学:陶然 王树文 王于 刘辉 李守才 梅立苹

  吴庆红 张菁 

对外经贸附中:王秀彩 谢立 郭爱平

人大附中朝阳学校:廖瑾 徐丁点 王绍锋 代超 杨从立

  袁廷新 于书菊

和平街一中:李金花 冯燕玲 毕芸 郭玉林

十七中学:高建钢 齐俊梅 胡文利 高雪峰

陈经纶中学:张辉 龚浩生 王兴

工大附中: 郑国忠

三里屯一中:陶鹏飞 骈红 王维 

朝阳外国语学校:孔志文 汪清平

东方德才学校:叶航 张泓

二外附中:聂蝶香

清华附中朝阳学校:唐晖

黄冈中学:王芳

化大附中:王桂香

 

   朝阳区教研中心教务处

   2015-12-23

篇二:朝阳区北京中学王芳

日前,为期两天的朝阳区德育干部专题培训会召开,全区中小学德育校长、干部参加了本次会议。6位来自不同领域的专家、教授分别围绕不同主题对与会干部展开集中培训。在会上,朝阳区1000余位老师被评为“阳光杯”班主任。

会上,对全区中小学2017年德育工作进行了全面安排部署,提出了包括“文明校园推进”、“校园毒品预防教育工作”在内的10项具体任务,并详细介绍了推进方式,明确了时间节点。

2015--2016学年度“阳光杯”班主任获奖名单

北京市朝阳区教育研究中心附属学校:

罗文晖 蔡静林 张德华 王海娜

贾广军

北京市陈经纶中学:

吴玉霞 李春凤 马洪鹏 余 慧

张 敏 池志丹 王 琳 卞雪梅

陈 琳 王 桢 李 健 杨振伟

魏素雯 杨 艳 王宏君 徐 晓

李 谦 薛艳武 宋其云 杨 军

董 颖 马玉荣 毛红梅 韩国凤

焦晓翠 侯海英 吴爱兄

北京市陈经纶中学嘉铭分校(寄宿):

翟 杰 刘 明

北京市陈经纶中学嘉铭分校(小学):

郑仕琴 张海莲 王 盼 马建云

北京市陈经纶中学嘉铭分校(初中):

张秀国 佘晶岩 周轶男

北京市第八十中学:

段 莹 孙海山 朱 玥 张存山

王丽琴 王 静 姚鑫睿 南 瑶

李 军 林 斌 段 巍 魏 静

伊立君 陈 双 国 佳 王 婧

吕寅梅 桑寿德 王朝祥

北京市第十七中学:

蔡 娜 陈超林 高自广 韩秀兰

郝秀杰 李建荣 梁焕爽 吴京琼

谢雪红 薛晓华 原 媛 高雪峰

北京工业大学附属中学:

邓 飞 关 欣 何 平 江用科

李学文 孙春辉 谢卫军 杨海霞

张 焜 赵春英 赵金凤 钟永辉

周媛媛

北京市日坛中学:

纪 明 王 宇 蔡迎春 刘松涛

谢文莉 邢焕玲 汪继云 张秀芝

刘春红 任会波 付金娜 刘志超

赵晓华 刘 敏 李雪梅 刘 江

张 威 吕 静 李德南 李艳华

贾金春 刘学军

北京市和平街第一中学:

毕娅丽 李 兵 李艳侠 闫雪梅

袁 芬 梅晓璇 丰海芹 李学会

李秀兰 刘红艳 王 哲 程瑞芬

于韶君 赵小娟 毛雪瑶 金玉霞

张 勇 王小旋 张 利 孙雪静

马天灵 周文利 孙 燕 刘云波

郝 刚 白 林 马 宁

北京市润丰学校:

刘丛笑 段晓斌 张燕均 高东友

付长虹 孙晓兵

对外经济贸易大学附属中学(北京市第九十四中学):

沈海英 许 诺 王 雪 王秀彩

邓 虎 康立新 尹金兰 梁 颖

北京市三里屯一中:

白智华 杜文淼 孟京京 于 杰

刘 洁 葛桂玲 吴 瑾 尹亚静

于 恺 潘振辉 朱美丽 刘 彦

吴 猛

东北师范大学附属中学朝阳学校:

崔 丽 张 秋 陈宣宇 韩 磊

赵 姝 孟丹秋

清华附中朝阳学校:

李晓辉 袁 媛 付 荃 孙国良

刘云国 郑鼎翠 张亚玲 李 犇

鄂 宇 高晶晶 王 丹 王学光

宋 丹 褚 丹 郑秀珍

北京市垂杨柳中学:

刘爱东 刘 博 李洪良 董瑞平

吴 伟 王 春 王 宁

北京工业大学实验学校:

姜海才 张丽芳 秦 丽 刘秀华

张冬珊

中医附中:

姜 莉 孙亚丽 李艳兰 李 鹏

北京化工大学附属中学:

张照云 陆 颖 沈翠清 张国萍

曹士红 甘小念 吴 敏 阎冬梅

李永梅 张 涛

北京市呼家楼中学:

余秉华 张 韦 武海荣 马荆平

北京市东方德才学校:

吴淑军 常彩红 李亚芳 孙 博

战桂芹 张 瑾 张秀焕 白玉娟

张丽雅 任 萌 熊月琴 程 蕊

关雪宁 向常红

二外附中小学部:

陈文君 董来英 高凌云 高 霞

李 委 王淑英 张 娜

二外附中中学部:

蔡立锦 李海云 李雅琴 张 欣

韩瑞君 何 静 吴丽华 李 晶

北京青年政治学院附属中学(小学部):

王艳峰 王双坤 罗长玲

北京青年政治学院附属中学(中学部):

何怀德 王春彦 赵卫东 佟 铭

李凤艳 尉晓红

北京市团结湖第三中学:

刘晓阳 安俊改 胡永平 王兴娜

王 瑾 王建华 景 光

北京市华侨城黄冈中学:

张国英 付金晔 杨 莹 闫 雯

侯冠颖 张文豪 赵 萍 马春利

王 芳 许海祥

北京市体育场路中学:

康海彤

北京工大附中英才分校(中学部):

王莹莹 邓朝建 杜 照 高红梅

北京工大附中英才分校(小学部沙板庄校区):

温红欣 吴雪岩 庞秀平 邹京梅

李福苓

北京工大附中英才分校(小学部平乐园校区):

王 蕊 刘 爽 范旭甫 郑润春

北京市劲松第一中学:

李燕娜 常 悦 徐 建

北京市樱花园实验学校中学部:

索世连 刘 翠 张海霞 王春华

北京市樱花园实验学校小学部:

王 静 李建华

北京市五路居第一中学:

杨 娜 赵艳民 张万霞 刘 辉

潘媛媛 王 雪 李素芳 宋雪梅

魏京芳 吕艳杰 靳小龙 陈 彦

北京市日坛中学实验学校:

王艳霞 刘松涛 王丽娜 孔凡平

马玉霞 孙凤玲

北京市八里庄第三中学:

刘 伟 苏惠芬 李文兵

北京

朝阳区北京中学王芳

教育学院朝阳分院附属学校(中学部):

吴惠香 马玲欣 高 娟

北京教育学院朝阳分院附属学校(小学部):

邓 清 王砚竹 石雪飞

北京市高家园中学:

王筱青 王雪川 刘 颖

北京市第九十四中学机场分校:

雷凤君 李莉莉 刘克丽 张宏秋

郑海朋 刘 平 刘 英

中传附中:

曹英红 张迎春 许 宁

北京市第八十中学枣营分校:

张大鹏 李美蓉 施 菲 魏艳萍

苑 婧 代文霞 浦 净

北京市第八十中学体育运动学校:

张 昭

北京市望京实验学校:

李秀清 于书芳 梁 静 张雅云

杨 雪 张 健 干晓芬 王红霞

张 伟

北京市中央商务区实验学校:

贾文颖 张立文 丁雪玲 刘 欣

孟艳英

北京教科院附中:

张晓辉 李永梅 杨姝娟 韩 雪

北京市民族学校:

胖红霞 郑海荣 高志霞 郑慧玲

冯 惠 张海萍 李爱华

北京市第八十中学实验学校温榆河分校:

寿惠敏 马 峥 王维维

北京市草场地中学:

李雅萌 张元元

北京市奶子房中学:

王 菁

北京市十八里店中学:

李玉华 关瑞莉 孟庆莲 郝微微

北京市第七十一中学:

柳 晴 杜慧九

北京市楼梓庄中学:

杨晓翠 常士坤 张爱云

北京市第十六中学:

付 国 贾 芸 张桂华

工大附中双桥分校:

康俊玲 郭 伟

北京金盏学校:

杨亚男 肖冬菊 翟 颖 马利华

李春华 司怡苹

朝阳外国语学校北苑分校:

赵兰琴 闫立娟 柴春霞 彭 礼

张 涛

北京市豆各庄中学:

赵瑞兰

北京市第九十七中学:

肖 凡 张丽娟

北京市黑庄户中学:

张凤艳 耿 洋 董玉新

北京市朝阳区工读学校:

王宝军 路全喜

首都师范大学附属实验学校:

肖立红 李珊丽 李军英 田京京

陈 雪 李海卿 王晓岚 周宏跃

王 晶 郭 迎 张兴龙

北师大朝阳附中:

胡益芝 倪文娟 郭 艳

中国人民大学附属中学朝阳学校:

白雪洁 王 丹 杨 梅 刘 婷

王 丽 赵 琨 魏怀玺 张晓毓

张丽丽 张 弨 吴 迪 钭斐玲

刘 爽 杨 澜 吴金凤 刘 畅

郭天欣 鲁 敏 刘有文

华中师大一附中朝阳学校:

刘春祥 胡焕平 张 娇 王丽达

高 峰 刘兰妮

北京市朝阳外国语学校:

谭妹娥 李青清 贾丽媛 杨春芳

张 晔 程 燕 李宏杰 马婷婷

杨 滢 刘增霞 曹 婧 红文灏

杨晓娇 李晓平 杨虹珠 富艳姿

王 婧 张 辉 王大鹏 姜一潮

刘双玲 肖 倩 郑 建

北京市第八十中学管庄分校:

魏焕娣 王 萍 刘海涛 潘维松

北京市陈经纶中学分校:

高 静 毛良成 李 笛 郑思源

于春菲 王璐倩 王丽君 董媛媛

骆英芳

北京中学:

杲振洪

北京师范大学三帆中学朝阳学校:

孙雪松 卫 妍 李 卉 周婧雅

杜 迎 薛 雪

北京市新教育实验学校:

张春英 王晓华 张雅旋 曹为凤

荣禾香

北京市朝阳外国语学校分校:

王鸿雁 张 琳 季长宏 张玉春

北京市第八十中学实验学校康营分校:

闫宏伟 张 晖 刘 攀 吴颖新

陈喜艳 田凤盈 葛爽月

中科院附属实验学校:

王 玉 周 瑛 王西奎 孙 蒙

陈彦华 崔 艳 胡俊梅 李海云

刘京宵 刘郁慧 马 媛 沈俊丽

王艳梅 夏 丹 张春娇

北京市九十四中学朝阳新城分校:

韩翠兰 罗秋红 赵 岩 郭 雪

马 男 董 嘉 杨慧敏 张 琳

邰晓辉 陈 妍

北京景山学校朝阳学校:

曹佳彬

北京工大学附属中学双合分校:

钱秀萍

朝阳区芳草地国际学校富力分校:

陈 武 宋伟辉 郭晶贺 刘小磊

王英南 谷宁陈 张桂芬 张亚娟

张 宇

朝阳区三里屯小学:

王怀杰 刘秀利 章 锦 温立芬

张 涛

朝阳区黄胄艺术实验小学:

姚莉娜 张宏梅 郑 玮 孙丽萍

朝阳区左家庄第二小学:

刘俊凤 解建峰 董蕊菊

对外经济贸易大学附属小学:

李 娟 张玉芬 付凤红 安腾飞

朝阳区新源里第四小学:

穆晓媛 郭 颖 刘晓雯 潘晓旷

朝阳区新源西里小学:

王 艳 朱振云

朝阳区和平街中心小学:

马劲梅 张冬梅 齐红伟

朝阳区垂杨柳中心小学:

吕卫国 祁雪林 王艳霞 刘文秀

吕红霞 杨立敏 郑燕平 周颖萱

梁学红 赵 娜 李 影 林 宏

宋 为 李秀君 杨海波 张 莉

卢星君 郝 婧

朝阳区垂杨柳中心小学(金都分校):

陆 旭 姬红宇 孙英霞 冯翠兰

张 健 刘 蕾 刘 宁

朝阳区劲松第三小学:

陈 君 肖 丽 郭 文 徐松楠

朝阳区劲松第四小学:

张 蕊 沈艳杰 王 玲 刘 安

周晓爱 丁丹丹 李雪梅 魏晓玲

王新为 李 京 董晓红 肖 岩

陈宇宁

朝阳区田华小学:

李 宇 陈 芳 张 健

朝阳区南磨房中心小学:

庞鑫明 尹 健 王 芮 崔玉荣

关亚飞 王 芳

中国音乐学院附属北京实验学校:

张爱珍 南 楠 郭赛南 高新玲

户 青 徐明玲 李 曼 曹晓娥

袭海茵 周海华 刘 晨 古东红

杨 敏

朝阳区呼家楼中心小学:

张连玉 赵 静 谷江红 李全红

杜 炜 于慧妍 孙秋静 杜晓霞

李少英 王 松 李艳梅 陈 兰

张新宇 熊亚超 沈海云 胡冬卿

李慧翔

朝阳区日坛小学:

陈 颖 刘秋红 刘永洁 赵宏伟

刘玥屏 张雅云

朝阳区团结湖小学:

李颖丽 高劲松 姜会莲 许 鹤

杜 宣 杨 静 吴 彤

朝阳区团结湖第二小学:

陈 军 黄晓菲 施凤梅

朝阳区八里庄中心小学:

李 民 李美玉 范亚东 王永霞

吴明霞 库丽英 齐红涛 高 鹏

王 娜

朝阳区北马各庄小学:

秦 利 陆 蓉

朝阳区甘露园小学:

王子帅 李 君 闫京云 刘华颖

朝阳区国美家园小学:

常 芳 王 丹 武 靖 刘 畅

王洪艳

朝阳区将台洼小学:

刘 静 孙 蕊

朝阳区康乐园小学:

胖桂伶 付春莲 赵新丽 张 丽

朝阳区楼梓庄小学:

绳世昌 郭 健 齐晓会 麻伯辉

胡燕春 张晚霞

朝阳区平房小学:

张丽丽 于雪莲 李 佳 衡 英

朝阳区石佛营小学:

刘 颖 郭金萍 贾丽娟 张 坤

刘 婷 段艳琴

朝阳区上辛堡小学:

李春霜 刘玉涛 吕雁玲

朝阳区北皋中心小学:

孙立芹 袁金玲 张 先 岳云芳

朝阳区大山子第二小学:

杨 杰 刘久清

朝阳区高家园小学:

郭新华 李增娟 王雨晖 张 楠

朝阳区将台路小学:

路海超 周雪莲 王金秋

朝阳区酒仙桥第二小学:

唐思源 李 洁 王 霞 杨 雪

律宝霞

朝阳区酒仙桥中心小学:

张卫红 兴艳云 韩 薇 孙洁颖

邵雪连 刘 丽 刘志保 张彦丽

邢晨曦

朝阳区奶子房小学:

孙丽鲜 季海燕

中国传媒大学附属小学:

李 莉 宁学军 刘广军 张海兰

马万影 孙 略 吴东波 王会如

关秀伟 孙 雪 陈宝侠

朝阳区望京新城南湖中园小学:

刘 丹 刘贺男 王京红 张毅颖

赵 菲 张旭瑾 裴玉杰 曹思维

郭立宾 付生顺 定丽萍 刘冬梅

王春月 王春梅

朝阳区望京南湖东园小学:

王 鑫 陶文迪 张艳京 燕 杰

金蔚薇 郭 勇 徐 颖 徐 娜

徐冬霞 丁 婷 王崇敬

朝阳区半壁店小学:

王亚娟 赵彩莲 郑晓环

朝阳区定福庄第一小学:

刘翠娥 张 静 李红霞

北京第二外国语学院附属小学:

孟桂英 王晓环 马华斌 郝荣娟

朝阳区高碑店中心小学:

张陆红 杨 洋

朝阳区兴隆小学:

罗小花 陈艳萍 高 红 祁 颖

朝阳区柏阳学校:

赵嘉明 赵丽娟 彭爱颖 钱静茹

吴芷晶

朝阳区王四营中心小学:

张文英 侯凤娟 徐丽敏 钱丽新

胡秀丽 谢玉辉 王萍萍 郭丹丹

赵亚兰 王 蕊

朝阳区孛罗营小学:

程 蝶 孟润婕

朝阳区定辛庄小学:

姜 晶 王丽娜

朝阳区豆各庄中心小学:

王晓旭 王 健 王金鑫

朝阳区官庄小学:

韩立宏 石凤英 薛培培

朝阳区黑庄户中心小学:

古 武 马丽丽 杨立华 胡迎春

朝阳区双桥第二小学:

杨小静 苑建文 祁艳娇 王 宇 王 雨

朝阳区万子营民族小学:

刘宝华 张 舫

朝阳区于家围小学:

王秋雪 王 岩

朝阳区老君堂小学:

张 龙 张 玄 任静娜

朝阳区西直河小学:

陈树云 付凌云 丁先知

朝阳区小武基小学:

李英红 甘荣华 尹爱欣 刘继平

朝阳区祁庄小学:

邰爱华 李 旭 松景山 闫 红

朝阳区牌坊小学:

肖培红 赵 娜 冯军建 星 辉

訾春艳 张欣玉 李 倩 徐 莹

朝阳区十八里店小学:

郭赞莲 夏英莲 张立红 李会晨

田 颖

朝阳区实验小学南校:

李明伶 李卫玲 李丽佳 陶丽丽

朝阳区新升小学:

宋 延 高 霞 王 颖 陈立娟

胡立芳

朝阳区张家店小学:

徐敬博 刘 杨 芮淑立

清华大学附属小学商务中心区实验小学:

武 琛 张维华 郭赞新 陈士平

何芳芳 周 辉 岳 芳 吴雨璇

吴 柳 杨玉凤

朝阳区芳草地国际学校:

郭 稳 刘 爽 魏玺郦 张婷婷

顾 芳 焦云鹏 康 颖 刘亭亭

史小玉 张 宁 仲 毅 张晨旭

张宝荣 李海燕 孙 剑 张东苹

张洪艳 于淑燕 刘春技 马 岩

郗 宁 杨 颖 张迎秋 郑文艳

张 丽

朝阳区芳草地国际学校世纪小学:

张 湛 郭海龙 马国晖 田 径

邢 芸 张秀荣

朝阳区芳草地国际学校远洋小学:

陈斯彧 吕 丹 孟伟婵 刘金歌

蒋金梅 周晓玉

朝阳区白家庄小学:

韩丽艳 陈铁苹 胡 明 贾 山

李晓雯 宗术广 薛 畅 王 伟

王 强 张 颖 王 静 高爱访

姚 洁 吴海艳 张艳玲 何 莹

张新卓 赵玉宏 王 冉 魏 贺

朝阳区实验小学:

崔 彦 周丽丽 吴毓栴 石雪峰

刘立红 王学俊 张娜薇 张 红

赵 瑾 蔡桂真 李雅娴

朝阳师范学校附属小学:

刘瑞琪 王 琦 杨 欣 张 薇

沈 红 王海芹 吴 娜 张立华

张晓茜 呼 晗 周翠霞 王 薇

侯凤丽 郭 彦 李 虹 赵迎夕

王欣宇 邓 芳 张齐笑 吴 宁

朝阳区花家地实验小学:

杜 鹃 郭丽英 蒿丽英 金 末

李 娟 刘宝娟 吕少杰 乔木虹

孙立霞 汪震雨 王 兵 王建林

王 莹 熊小莹 姚常霞 张 莉

张丽霞 张艳京 郑 洁 周爱红

周 丽

朝阳区安华学校:

刘 琳 王振春 田春艳 王庆春

北师大奥园小学:

张凤一 于利青 杨红艳 岳智健

王海燕 黄亚男 崔佳荔 谢 思

郭学伶 胡爱萍

朝阳区星河实验小学:

张振东 郭爱莉 陈 红 李 燕

朱兴云 王 芳 苏 纯 王亚南

北京师范大学朝阳附属小学:

高 宇 刘晓燕 谢小荣 纪艳红

张 晨

府学胡同小学朝阳学校:

李婴宁 葛 辉 戴嗣昌 李秀娟

宋子男

北京第二实验小学朝阳学校:

刘丽娜 王子瑶 沈鑫彤

朝阳区第二实验小学:

陈明杰 程 洁 崔凤娜 高玉芹

龚萃楠 管晓梅 管晓燕 胡万庆

李东霞 穆怀霞 倪旭文 宋 菊

宿 蒙 唐海红 陶振兰 王 红

徐玉梅 杨利艳 于文军 张 坤

张立慧 江 娜 刘小静

首都师范大学附属朝阳实验小学:

李 爽 赵新新 李 丽 张 欢

杨亚男 宋双双 方金凤 王志翠

何雪清 龚永玲 李向梅 王东梅

吴颖红 方全玲 杨 营 郑国联

潘 涛

朝阳区实验小学罗马嘉园分校:

门桂丽 付颐蒙

中国人民大学附属中学朝阳实验学校:

关萌萌 尚金笑

北京市电气工程学校:

刚美超 高 铮 王 娟 刘 宏

杨旭慧 郭小平 李桂珍 黄桂芬

邬 平 于 萍 孟兆荣 金 艳

北京市求实职业学校:

田广军 陈桂玺 姜银花 刘 雁

孙 敏 王丽曼 闫凌睿 曹剑英

李晓燕 肖 飞 高 才 孔晓蓬

李达人 徐淑田 高明珠 崔 朋

邓 凯 彭伟明 沈天瑢 孙 君

陶 颖 王威微 王 洋 夏 孟

徐桂珍 常德龙 张文超 赵 辉

北京市劲松职业高中:

曹凤杰 武丽云 陆 敏 宗 辉

许 辉 石 斌 赵文婷 黄永刚

蒋时文 刘宝芹 张文静 宫秀红

姚 蕾 齐 新 韩 柳 石彦光

王 鹏

篇三:朝阳区北京中学王芳

秋季是丰收的季节,而在此时北中的学子也活跃在各大体育赛事的赛场上。于10月29日举办的“阳光体育运动”2016年朝阳区中小学乒乓球比赛中,我校运动员经过顽强拼搏,努力奋斗,取得了初中组团体总分第二名的优异成绩,他们赛场上充分发扬努力拼搏、勇往直前的体育精神。我校学生冉芝凡更是在初中女子组单打比赛中荣获冠军,安屹轩获初中男子组单打第五名。

而在11月6日举办的“阳光体育运动”2016年朝阳区中小学生羽毛球赛场上,北京中学羽毛球队更是百花齐放,17名队员在王芳、刘萌、沈夏炳三位老师的带领与指导下获得了初中组团体总分第一名的好成绩,女子双打更是包揽前四。

在初中组女子双打项目中,姚无双、赵天琪获得冠军;金咏莎、李婧漪获得亚军;贺筱汀、蔡佳希获得季军;而首次参赛的七年级队员冉芝凡、王怡玮也成功跻身四强。女子单打也同样取得了不错的成绩,派出四名队员参加比赛,三人以小组第一的身份进入8强,姚无双更是力克对手进入四强,最终三名队员获得女子单打第四、第五、第六名的好成绩。男子双打派出四对队员,四对队员在经过小组赛后全部以小组第一的成绩出线,三对队员更是进入了八强,申奥、王衡源进入四强。男子单打王一、申奥两名队员以小组第一的成绩出线最终进入八强。

北京中学羽毛球队于2013年成立,连续三年参加区中小学羽毛比赛,分别获得团体总分第五,团体总分第三,此次更是一举夺得团体总分第一的好成绩。三年进了三大步。优异成绩的取得离不开学校的大力支持,离不开老师默默无闻的辛勤奉献,离不开全体队员的刻苦训练。在训练和比赛中,队员们体验到成长的艰辛和成功的欢乐,不畏艰辛、敢于超越、奋勇拼搏,团队合作的精神已经成为学生们的宝贵精神财富。

我和羽毛球不得不说的故事

姚无双

记得第一次见到WiFi(王芳老师)是刚来北中的时候,当时心中暗暗下了决心:一定要报羽毛球,而且立志要一直学下去。一年半后,我才如愿以偿地选上了羽毛球选修课,那时的我刚刚开始学习怎么握拍,而班上的大部分人都已经可以对打了,而且几乎所有人都能打败我,当时也没觉得有多大压力,一心只想着就这么一直打,总有一天我要赢了他们。

于是,一有时间我就泡在球馆里,经常是最后一个走的,这样的状态持续了很久。每次都是打到满头大汗,后背都浸湿才回家。就这样,说不上年复一年,但日复一日是肯定有了,现在回想起那段日子是那么的充实。

后来的后来,我渐渐能打赢那些我曾经羡慕的人了,其实也没有什么是偶然的,这些都是用汗水换来的,没有经历过苦,怎么可能获得甜呢?

一天十场比赛、浑身上下没有不疼的地方、脚上磨出了泡...但用这些来换取这样令人欣喜的成绩,我愿意。这是对我两年来付出的肯定,也是向所有人证明了我自己。

这么久了,从没想过要放弃,感谢自己比赛时候的表现,给自己一个交代,给自己一份满意的答卷。当然我也时刻提醒自己,未来还有很远的路。以后的以后,我一定还能在别的领奖台上继续我的羽毛球故事。

打好最后一场比赛  

贺筱汀

11月6日,周六,一个特别的日子。这天,我们参加了整个中学期间的最后一场羽毛球赛事——朝阳区中小学生羽毛球比赛,以团体第一名的成绩为北中捧回了一座奖杯,也为自己初中羽毛球训练画上了一个完美的句号。现在再回想起之前的种种,才发现自己已经和队友经历了这么多。

一年半前,我正式加入北中羽毛球队。老师们不厌其烦地教导,不辞辛劳地训练,使得我这个新手菜鸟迅速成长。过了一个学期,我的基本挥拍动作定型了。我们每一分钟都在进步。也许是因为球技的提高,也许是因为有了搭档,似乎羽毛球于我而言,变得越来越有意思,也越来越重要了。

然而,比赛前夕,却遇到了不小的困难:我进入了另外一个辩论赛的决赛,要占用羽毛球训练的时间做准备;蔡佳希在羽毛球比赛的当天,还有一个田径比赛需要她参加,她要在这两个比赛中作出选择。最终,我们都没有让彼此失望,在比赛里发挥出了最好水平,拿了女双第三的好成绩。

我想,这不仅仅只是一场比赛,它背后还有很多……

赛场如战场

蔡佳希

此次2016年中小学羽毛球赛,就我个人的成绩而言,虽然感觉还不错,但在竞技场上,强手如云,能看到有相当高水平及专业级别的小队员勇猛顽强,厮杀过程紧张热烈,我才明白,这只是刚刚开始……

赛场上,不仅要全力以赴、勇于拼搏,还要运用灵活多变的战术、有效跑动、平日训练中的发球扣球基本功、良好心态、互相配合等各方面的综合技能,并有效正常发挥到比赛中,但这些需要时间、体力、精力和认真学习才会有进步。

在比赛中,冷静及良好的心理状态是得分的基本素质,比如打球之前想好这个球如何打好,要有提前意识,在练习中要锻炼自己去思考、去体会,并运用到实践中去。我们非常缺乏实战经验,只有在未来尽可能多地参加各种竞赛,才能在比赛中不断锻炼自己,磨练意志、受挫后才能积累各方面的经验,知己知彼才能百战不殆!

羽毛球,成长

王一

在学习羽毛球的2年间,我从一个初出茅庐、连标准握拍姿势都不知道的新手,成长为了一个喜欢打羽毛球并懂得一些羽毛球技巧的球友。这2年,我对自己的变化感到十分惊奇,也逐渐将羽毛球融入到了生活之中。

刚来到北京中学的时候,我只是随意打打,在简简单单的环境中体会着羽毛球所带来的最纯真的快乐。大概过了一年的时间,我才有机会加入羽毛球社团,接受王芳老师的教导。从那时开始,我正式步入了羽毛球的世界中。

起初,所有的训练内容是十分枯燥的,每周的课程基本上都是挥拍、打高远球、跑步伐,而我的动作又已大致成型,与标准动作相差甚远。虽然那时训练很枯燥,但我后来体会到它极大的作用——在一定程度上让我的进步空间增大了。一年后,我正式加入了羽毛球选修课,开始了每周三次的训练生活。在整个过程中,我大多是体验失败的滋味,正是和老师请教,和同学切磋,一点一滴积累,才使我的水平得到了提升。15年秋季,正当我准备通过比赛来检验自己1年来的训练成果时,不幸的事发生了。比赛前一个月,我的左脚韧带撕裂,错过了这个机会。我心有不甘,在伤好之后,又重新加入了训练,开始了吊球、放网、杀球等一系列技巧上的练习。

终于,一年后的今天,我代表学校羽毛球队参加了比赛,这对于我来说是一个荣誉,也是见证两年来我努力的结果。我的参赛经验不是很充足,心态上难免还是会有些紧张,打不出自己本身的水平。在小组赛还好,单双打都以小组第一出线,但越到后面越是有心理压力,发挥不足,没有达到预期目标。最终成绩定格在男子单打第七名,男子双打在12进8时被淘汰。

这可能就是成长,也是心灵上的蜕变吧。这样的一个经历,充满了努力,充满了汗水,也充满了回忆。今后的路上,希望会有更多的人加入到羽毛球的队伍中,体会到属于自己的那份成长。

    本文二维码:

    图说天下